Ловля идей


Вещи нужно делать простыми, но не проще, чем необходимо. Иногда (хотя скорее чаще, чем реже), чтобы иметь возможность сделать простую вещь, нужно довольно много подготовительной работы. В качестве примера приведу здесь небольшую систему, которую я использую для "ловли" идей.
Как правило, идеи не спрашивают когда приходить. Они не ждут, когда вы спокойно сядете с карандашом и стопкой бумаги. Идея ли проекта, решение ли застрявшего вопроса, позабытая задача - все это обычно приходит к нам в самое неподходящее время.
В таких случаях не стоит надеяться на память - насколько наши головы хороши для генерации идей, настолько же они плохи для их удержания. Важно удобно и быстро зафиксировать идею, что бы потом, в подходящей обстановке, можно было начать с ней работать.
Итак берем смартфон, запускаем диктофон и надиктовываем идею. У меня скриншоты с Iphone, но подойдет любой диктофон, способный отправлять звуковые файлы на электронную почту.
Запись с диктофона я отправляю на свой адрес, предоставляемый замечательной системой Zapier.
Магия Zapier создает карточку в моей доске Trello (которую, кстати, невероятно удобно использовать в качестве личного органайзера) в списке-накопителе задач и вкладывает туда звуковой файл из письма.

Как только вы будете готовы планировать свои дальнейшие шаги с помощью Trello - карточка с записанной идеей будет ждать там своей дальнейшей судьбы.