Что делать, если вы забыли текст во время выступления

Мало какая неприятность может сравниться с внезапным отказом памяти во время выступления. Вот вы уверенно ведете свое выступление, видите заинтересованные взгляды, как вдруг с ужасом осознаете, что все то, о чем вы собирались говорить куда-то испарилось. Что же можно сделать в этой непростой ситуации?
Для начала - постарайтесь не паниковать. Не выжимайте из себя продолжение любой ценой, не уподобляйтесь некоторым выступающим, которые начинают подыскивать себе оправдания. Самый естественный способ начать выходить из такой ситуации - искренне извиниться перед своей аудиторией.
Хорошим примером может быть извинение одной моей студентки - “Прошу прощения, я настолько увлекаюсь этой темой, что мои мысли иногда убегают далеко вперед меня”. Как правило, люди склонны прощать чужие ошибки. Аудитория может быть вам даже благодарна за небольшую передышку.
Однако выступление продолжается, и самое время понять, как нам продвинуться вперед. Часто, в этой ситуации люди склонны пытаться сформулировать, о чем бы им сказать дальше - но, как правило, это только усиливает панику и ментальный блок.
Гораздо продуктивнее преодолеть подобную заминку - оттолкнуться от уже сказанного.

1. Перефразируйте последнюю мысль

Фраза вида “Таким образом, мы рассмотрели важность X и Y заключающуюся в ...” может дать вам дополнительное время вспомнить Z, и даже искусно вплести его в логичную цепочку.

2. Задайте аудитории вопрос

Как вариант, вопрос можно адресовать не аудитории, а самому себе. Во первых, это даст вам время собраться с мыслями. Во вторых, отвечая на собственный вопрос - вы обязательно почувствуете себя более уверенно, что должно помочь вам вернуться к процессу выступления.

3. Повторите задачу своего выступления

Этот прием работает, так как помогает вернуть вам уверенность в необходимости своего выступления и вспомнить его структуру.

Ошибки случаются со всеми. Когда вы находитесь перед аудиторией, в попытках вспомнить следующий момент своего выступления - мысленно отступите на уже пройденные позиции, соберитесь и двигайтесь вперед.

Удачных вам выступлений!

(отсюда)