Сохраняем вложения в Google Диск простой пересылкой письма

Пользователям Gmail повезло во многих отношениях. Например, им не нужно дополнительных усилий, чтобы сохранить присланный файл-вложение в своем Google Диске. Пользователям остальных почтовых систем (особенно корпоративных, которые мы особо не выбираем) - к сожалению, повезло меньше.
Предупреждение: ваш работодатель может иметь свое мнение относительно возможности размещения рабочих файлов в облачных сервисах. Проконсультируйтесь со своим руководителем в случае сомнений.

Для начала, приведу несколько вариантов, почему пересылка файлов из почты в Google Диск может оказаться полезной:

Поработать из дома.

Как правило, хоть какой-нибудь компьютер дома все равно есть. И не всегда есть возможность носить с собой рабочий ноутбук. Загруженный в Google Диск файл - доступен вам с любого компьютера, имеющего доступ в интернет.

Переслать файл на планшет

Благодаря приложениям Google Диск для планшетов, можно читать файлы в дороге со своего планшета, что гораздо удобнее, чем с ноутбука. Если не забудете выставить оффлайн флажок - можно читать даже в самолете.

Цифровой архив

Часто сканеры документов могут прислать вам файл изображения на почтовый адрес. Можно переслать такой скан документа в свой Google Диск, что бы он всегда был под рукой. Мой цифровой архив всегда выручает меня, когда мне оперативно нужна, например, копия моего паспорта.

Автоматическое сохранение файлов-вложений 

Самый удобный способ настроить автоматическое сохранение полученных файлов на Google Диск - использовать сервис облачной автоматизации Zapier. Сервис во многом похож на уже расхваленный мной IFTTT, но с большим акцентом на бизнес приложения. Начальный уровень использования Zapier - бесплатен. Главное - уложиться в порог бесплатного количества срабатывания настроенных правил.
Приведенное ниже правило Zapier уже предварительно настроено. Если необходимо, для активации правила потребуется зарегистрироваться в сервисе и настроить доступ к своему Google Диску. Бонусом для новых пользователей достанутся 100 дополнительных бесплатных срабатываний в месяц.


В результате активации правила, вы получите уникальный почтовый адрес в системе Zapier, на который вы сможете пересылать письма с вложениями. Не забудьте добавить его в свою адресную книгу.

Кнопка Copy to clipboard скопирует ваш адрес в буфер обмена

Таким образом, небольшие инвестиции вашего времени в знакомство и настройку Zapier, принесут вам ощутимую экономию времени на рутинной операции по загрузке файлов вручную.