Моя десятка мобильных приложений за 2014

Так уж случилось, что в начале этого года я приобрел телефон с Android. Не отношу себя к хардкорным пользователям мобильных технологий, но хотел бы поделиться списком приложений, которые в этом году оказались для меня самыми полезными. Итак, моя субъективная десятка лучших приложений для Anroid смартфона (впрочем, почти все они есть и для iOS)

Google Keep

После того, как появилась возможность делится заметками с другими пользователями, Google Keep прочно занял место семейного инструмента для ведения списков покупок и планирования выходных. Из достоинств - простой интерфейс и оффлайн доступ к заметкам. Из недостатков - заявленная функциональность гео-напоминаний (например, как приходишь домой или идешь мимо магазина) - пока работает не очень надежно.

ZenMoney

Перепробовав пару-тройку сервисов ведения домашней бухгалтерии, остановился на ZenMoney. Веду учет домашних финансов довольно давно, но именно в этом году ощутил всю прелесть мобильного приложения. Потратился на обед - тут же, не вставая из-за столика, зафиксировал траты. Аскетичный функционал мобильного приложения позволяет заносить потраченные суммы, вдумчивая аналитика делается за компьютером. Есть и платная версия - но пока не пробовал.

Google Inbox

Отличная новинка от Гугл для работы с электронной почтой от Gmail. Идеально подходит для фанатов Zero Inbox вроде меня. Каждое письмо можно вернуть во Входящие в назначенное время (или место). Новая почта автоматически категоризируется, и каждой категории можно настроить свой уровень оповещения и присутствия во Входящих (например, можно показывать все новые сообщения из соцсетей один раз в день, вечером).

MyFitnessPal

Популярный трекер калорий и упражнений. Точно так же, как ведение домашних финансов хорошо для домашнего бюджета, ведение количества съеденного и выпитого очень позитивно отражается на собственном организме. Особенно полезно, когда упражнения и самоограничение в питании перестают давать заметный эффект.
Из дополнительных достоинств - может вытягивать информацию об активностях практически из любых фитнес-гаджетов.

Runtastic Timer

Небольшой таймер для интервальных тренировок типа Tabata. Подает команды на английском языке, ведет отсчет подходов. В платной версии позволяет настраивать свои версии таймеров меняя количество и продолжительность подходов, периодов отдыха и подготовки.

Google Fit

Новинка от Google, переносящая функцию подсчета количества пройденных шагов в ваш телефон. Не так давно мобильные телефоны сожрали рынок простых фотокамер и мп3-плееров, и вот пришли на рынок фитнес-гаджетов. Теперь нужно нечто большее, чем просто шагомер, что бы получить место на вашем запястье. И хотя я по прежнему использую браслет от Sony для отслеживания своей активности, похоже Google Fit обосновался в моем телефоне надолго.

Duolingo

Действительно хороший способ изучать иностранный язык. Сам я потратил около полугода на изучение испанского но, к сожалению, забросил, несмотря на ощутимый прогресс. Обязательно вернусь к этому в следующем году, и однозначно это будет Duolingo.

Endomondo / RunKeeper

На третьей позиции - сразу два участника. Я честно бегал полгода с одним, и полгода с другим. Трудно сказать, который из них лучше, но точно с трекером бегать интереснее, чем без такового. Досадные глюки с записью трека случаются и с тем, и с другим.
В Endomondo реализована интересная возможность виртуальных соревнований. Компания, в которой я сейчас работаю, проводила внутренний кубок на этой платформе - с удовольствием бегал в одной команде с коллегами из Германии и Канады.

Trello

Канбан системы - моя страсть, и Trello - однозначно лучшая электронная доска для ведения небольших проектов как в команде, так и в одиночку. Мобильное приложение практически ни в чем не уступает собрату для стационарных компьютеров и постоянно совершенствуется. Я использую Trello для планирования своего блога, домашних дел и прочего. Также, делюсь советами по использованию Trello в своем блоге.

Calm

Возглавляет десятку приложение, оказавшее самое значительное влияние на меня в этом году. Это программа для медитаций, недавно выпущенная и для платформы Android. Десять минут в день потраченные на медитацию - пожалуй лучшая инвестиция, которую я могу с уверенностью порекомендовать каждому.
В наличии несколько коуч-программ различной продолжительности (на англ. языке), проводящих пользователя через сеанс медитации, помогающих расслабиться и поймать нужный настрой. Идеально для тех, кто хотел бы попробовать практиковать медитацию, но не понимает, с чего начать.